Sprechzeiten des Beratungsteams

Sie finden uns im Beratungsbüro (Raum B111) links neben dem Sekretariat.

Telefonisch erreichen Sie uns unter 0203/31733-2030.

 

Aktuelle Informationen!

Anmeldeberatung ab 03.06.20 dienstags und mittwochs von 12.00 – 13.00 Uhr

 

Ab dem 03.06. finden bis zu den Sommerferien wieder Sprechstunden zur Anmeldeberatung vor Ort statt. Sie können jeweils dienstags und mittwochs von 12.00 -13.00 Uhr das Angebot nutzen.

Die Sprechstunden finden im Raum BE 05 (in der Nähe des Eingangs, links neben der Rezeption) statt.

Wenn Sie sich anmelden wollen, bringen Sie bitte folgende Unterlagen mit:

  • aktueller und unterschriebener Lebenslauf mit Passfoto

  • das aktuelle Zeugnis und/oder das Zeugnis mit dem höchsten Schulabschluss (Original und Kopie)

Minderjährige Schülerinnen und Schüler können sich nur in Begleitung eines Erziehungsberechtigten anmelden.

Beachten Sie bitte, dass nur noch wenige Plätze in ausgewählten Bildungsgängen vorhanden sind und somit die Aufnahmekapazitäten gering sind.

Die Anmeldeberatung erfolgt nur mit Mundschutz. Bitte halten Sie den Mindestabstand von 1,5m ein

 

 

 

 

Schullaufbahnberatung

Berufliche Orientierung

Frau Renn (Bereichsleitung) renn@gbbk.de    
  Herr Schweer (stellvertretende Bereichsleitung) schweer@gbbk.de  

 

  Frau Bieniek bieniek@gbbk.de  

 

  Frau Eikermann eikermann@gbbk.de  

 

  Herr Steins steins@gbbk.de

 

 

 

  Frau Strufe strufe@gbbk.de

 

 

 

         
Inklusion und Individuelle Förderung Frau Leven  leven@gbbk.de    
Anmeldung
Internationale Förderklasse
Frau Ansorge-Heckes ansorge-heckes@gbbk.de